Programação da Festa do Divino Espírito Santo é divulgada na Igreja Matriz de Nossa Senhora da Vitória

Compartilhe:

Tem início nesta quinta-feira (10), estendendo-se até o dia 20 de maio o novenário do Divino Espírito Santo na Igreja Matriz de Nossa Senhora da Vitória. Este ano, o tema escolhido para a celebração da festa do Divino será: “Aos que esperam no Senhor renovarão as suas forças. “ A família Moreira Reis Borges da Silva será a responsável pela organização.

A Solenidade da Ascenção do Senhor – Festa da coroação do Divino -acontece no dia 13 de maio, e o sorteio da família que receberá o Divino em sua residência acontece no mesmo dia. Um dos momentos mais aguardados pelos fiéis é a Festa de Pentecostes que será no dia 20.

A festa de Pentecostes acontece sete semanas depois da Páscoa, celebrando o dia que o Espírito Santo foi derramado sobre os discípulos pela primeira vez.

 

Confira a programação:

DIA – 10/05/2018 (QUINTA-FEIRA)
MISSA DE ABERTURA NO SANTUARIO DO DIVINO ESPÍRITO SANTO ÀS 19:00h

1ª NOITE: 11/05/2018 (SEXTA-FEIRA)

Cerco de Jericó – Missa às 07:00h na Catedral

PATRONOS: Avelar Sá e Fátima Moreira Antônio Neto e Karine Sá, Juscilene Cunha e Família, Fábio Barroso e Conceição Freitas, Emanuel Gama e Rita de Cássia, Antônio Liberio e Mercês Moura, Inamorato Reis e Gabriela, Mundô e Edjandia, Francisco Rego e Socorro Brandão.

NOITÁRIOS: Apostolado do Coração de Jesus (Grupo Articulador)
Casa Veterinária de Avelar Sá/ ESCONFAR / EGPV Promotora / DETRAN / Fio de Prata / CDL/ Rotary Club/ Shoppingráfica/ Confraria Eça Dogabertiana / Grupo de Consciência Negra/ Supermercado Reinaldo/ Paróquia N. Sra. do Rosário/ Panificadora Pão e Cia/ Escoteiros

2ª NOITE: 12/05/2018 (SÁBADO)

PATRONOS: João Augusto e Marcelle Sá, Bené Carneiro e Zelma, Honorina Vieira, Waldemar Freitas e Evangelina, Sândala Viana e Família, Raimundo e Mercês Cassiano, Antônio Leal e Euzelita, Aldene Sá e Família, Junior Viana e Família.

NOITÁRIOS: Catequese, Pascom e Pastoral Vocacional
(Grupo Articulador)
Cartório 4º Oficio/ Correios/ SINTE/ 8ª GRE/ Instituto Histórico Oeiras/ Varanda da Vila/ IBENS/ Farmacêutico João Carvalho/ Boteco e Lava Jato Aquabox.

3ª NOITE: 13/05/2018 (DOMINGO)

MISSA DA SOLENIDADE DA ASCENÇÃO DO SENHOR – FESTA COROAÇÃO DO DIVINO ÀS 09H

PATRONOS: Anchieta Neto e Sânia Mary, Benedito Orlando e Ana Maria, Ronaldo Sá e Iracema, Eduardo Freitas e Ediliane, Ricardo Soares e Teresa Tapety, Japhet Albuquerque e Ceiça Moura, Mário Freitas e Auridene, Stefano Ferreira e Família, Espírito Santo Marques e Paulo Jânio

NOITÁRIOS: Liturgia Jovem e JEC (Grupo Articulador)
Prazeres da Carne/ Mercearia do Pão/ Drogaria Nova/ Engipec/ Museu de Arte sacra/ Pastoral da Juventude/ Secretarias/ Câmara de Vereadores/ CEF/ BB/ BNB/
Oeiras Cred/ Bradesco/ Instituto Mahatma Gandhi/ Jhatara Construtora.

4ª NOITE: 14/05/2018 (SEGUNDA-FEIRA)

PATRONOS: Barroso e Liana, João batista e Luciana, Zezinho Carneiro e Salomé, Antônio Madeira e Raimundinha Freitas, Geraldo Martins e Família, Nonato Borges e Ceiça Moraes, José Mendes e Amélia Reis, Antônio Miranda e Maria Aleluia, Rosa Meneses e Família, Laís Luz e Família.

NOITÁRIOS: Terço dos Homens e Casais Encontristas
(Grupo Articulador)
Legião de Maria / Escritório de Advocacia Rosa Meneses/ Novos Bandolins de Oeiras/ LB Modas/ Emplanta/ Posto Santa Isabel/ Carneiro e Carneiro Associados/ Gelo Cristalino/ Loteria Boa Sorte/ Moto Taxi Oeiras Nova/ Legião de Maria/ Novos Bandolins de Oeiras/ Advogados / OAB/ Tabeliões e Serventuários da Justiça/ Cartórios 1º e 3º Oficio/ Escolas: Visconde da Parnaíba/ Eva Feitosa/ Bairro Canela/ Conjunto Cajueiro e Pedreira.

5ª NOITE: 15/05/2018 (TERÇA-FEIRA)

PATRONOS: Amália Campos e Irmãs, Antônio Portela e Ivone, Marlone Marcos e Célia, Zezinho e Mercês Sousa, Aquiles e Socorro Nazaré, Lindolfo Nunes e Cleide
Marcos Santana e Andreia Barroso, José Teixeira e Luzemir, Paulo Martins e Francélia.

NOITÁRIOS: Coração de Maria (Grupo Articulador)
Auto Peças Marcos/ Mercês Calçados/ Restaurantes O Pratão/ Construfácil/ Casa Fácil Móveis/ Escola Armando Bulamaqui/ Farmácias: Santos/ Farma Vida/ Bairro Várzea/ Hotel SESC/ CRAS/ Clube da Melhor Idade/ Creche Mãe Tança.

6ª NOITE:16/05/2018 (QUARTA-FEIRA)

PATRONOS: José Maria e Sandra Torres, Cassiano Filho e família, Dr. Carlos Washington e Cláudia Liana, Ceiça Campos e Família, Dr. Carlos Wagner e Família, Sandro Reis e Yara Porto, Erimar Soares e Caley Samaléia, Pedro Dias e Família, Paulo Jorge e Naira.

NOITÁRIOS: Associação das Irmãs de Stº Antônio
(Grupo Articulador)
Lojão das Ferragens/ Drogaria do Povo / Vara do Trabalho/ Fórum/ Versace/ Mercadinho Caçula/ Clinica CITOLAB/ Rádios: Primeira Capital/ Vale do Canindé/ FM Cristo Rei/ FM Meio Norte/ Óticas: Rivelliny/ Visão/ Ótica Fontes/ Escolas Monteiro Lobato/ Costa Alvarenga/ Paróquia Santo Antônio/ Santa Rosa Construtora/ Estúdio de Beleza Cláudia Ferraz.

7ª NOITE: 17/05/2018 (QUINTA-FEIRA)

PATRONOS: Marlene Gomes e Família
João Burane e Fabiana, Terezinha Mendes Freitas e Família, Rabelo e Carminha, Hélio Martins e Marli, Enoe Silva e Família, Cleilton e Eremita, Mourinha e Edinara, Raimundo Cavalcante e Aldenora, Mauricio Chaves e Maria de Jesus, Alice Marques e Família.

NOITÁRIOS: Pastoral do Dízimo e Renovação Carismática
(Grupo Articulador)
Tok Leve/ Hábitos/ Chaves Bebidas / Ótica Bela Vista /Loteria Capital da Fé/ Gráfica Reinaldo/ Mercadinho Marli/ Supermercado São José/ Mercadinho Frigo Leme/ Trakinagem/ Galeria e Taberna do Doca/ Boticário/ Escola Orlando Carvalho/ Ultragás/ Marmoraria Picoense/ Bairros: Rodagem de Floriano/ Barrocão e Soizão/ Escolas: CETI Pedro Sá e Rocha Neto/ Cordélia Sabores e Festas e Comunidades Rurais

8ª NOITE: 18/05/2018 (SEXTA-FEIRA)

PATRONOS:
Hidelberto Alves e Maria Borges, Hailton Filho e Erica, Stanley e Aline Martins, Francisco Eudes e Maria José, Antônio Moraes e Eldina, Stepheen Torres e Família, Joaquim Dias e Família, Sávio Leite e Lucinha

NOITÁRIOS: Amigos em Oração e Ministros da Eucaristia
(Grupo Articulador)

Farmácias Santana/ Centro de Endoscopia/ Clinica de Olhos Dr. Joaquim Dias / Clinica do Coração/ Psicotran/ Clinica Dr. Francisco Eudes/ Clinica Oeirense/ Clinica de Olhos Stepheen Torres/ Receita Federal/ UESPI/ UAB/ IFIPI/ APAE/ UNOPA/UPA/ Hospitais: Regional Deolindo Couto/ Nossa Senhora da Vitória/ Bom Jesus dos Passos/Colégio Paulo Freire/ Paróquia Sagrada Família/ Bairros: Oeiras Nova/ Jureminha / Vila Santa Teresa/ Maçonaria/ Acácias Douradas/ Banda Santa Cecília.

9ª NOITE: 19/05/2018 (SÁBADO)

PATRONOS:
Miguel Machado e Lindalva Elisa, Olavo Brás e Isabel, Gema Galgane e Filha, Hélio Barroso e Soraia Reis, Etelvina lago e família, Guilherme Meireles e Rayanne Sá, Rennan Sá e Emanuella Nunes, Silvio Alberto Borges e Thaís, Gutemberg Cavalcante e Família, Zé Raimundo Lopes e família, Rita Marques e Família.

NOITÁRIOS:
Pastoral Familiar (Grupo Articulador)
Casa do Frango / PMO/ Regional da Saúde / Analisa / Clinicas: Materno Infantil / Policlínica / Coife Odonto / Profissionais da Saúde / Médicos / Enfermeiros / Dentistas / Agentes de Saúde / Policia Civil e Militar / Bairros: Rodagem de Floriano/ Rodagem de Picos/ Profisio Clinica de Fisioterapia Teresina e Odontocentro-Uruçui/ Famílias que já receberam o Divino Espírito Santo / Ritas e Devotas de
Santa Rita de Cássia.

APÓS A MISSA LEILÃO DO DIVINO E RIFA DE UM BOI EM PROL DA CLIMATIZAÇÃO DA IGREJA CATEDRAL.

DIA: 20/05/2018 (DOMINGO)

FESTA DE PENTECOSTES
09h – Missa Solene da Festa
19h – Missa de Encerramento do Festejo e Procissão para o Santuário da nova família. 2018/2019.

Posts Relacionados

ANO
JUBILAR

AMIGOS DO
SEMINÁRIO

ESCOLA
MISSIONÁRIA
DISCÍPULOS DE
EMAÚS - EMIDE

Facebook

Instagram

Últimos Posts