Paróquia Nossa Senhora da Vitória divulga programação da Festa do Divino

Compartilhe:

A Paróquia Nossa Senhora da Vitória divulgou a programação da Festa do Divino Espírito Santo 2019, que tem início na próxima quinta-feira, 30, com a missa de abertura, no santuário do Divino, localizado na Rua Cel. Benedito Nunes, próximo ao IBENS. A festa está sendo organizada pelas famílias Nunes Barroso e Barros.

No próximo domingo, 02, acontece a missa da solenidade da Ascensão do Senhor, carinhosamente conhecido aqui em Oeiras como a  Coração do Divino, às 8h. Às 19h, acontece o tradicional sorteio da nova família, que receberá a imagem do Divino para o ano 2019/2020.

O ponto alto da festa acontece no domingo seguinte, 09 de junho,  com a Solenidade de Pentecostes, com a Missa Solene da Festa e a Missa de Encerramento do Festejo e Procissão para o Santuário da nova família (2019/20120).

Um dos mais tradicionais rituais religiosos de Oeiras, a Festa do Divino é realizada sete semanas após o Domingo de Páscoa, no dia de Pentecostes, para comemorar a descida do Espírito Santo sobre os doze apóstolos. A cada ano, uma família da cidade é sorteada para a missão de guardar o Divino Espírito Santo e de receber os fiéis que o visitam todos os dias.

Confira a programação e p:articipe

DE 22 A 29 DE MAIO: PEREGRINAÇÃO DO DIVINO NA CIDADE

 DIA – 30/05/2019  (QUINTA-FEIRA)

MISSA DE ABERTURA NO SANTUÁRIO DO DIVINO ESPÍRITO SANTO ÀS 19:00h

 1ª NOITE: 31/05/2019 (SEXTA-FEIRA)

 Cerco de Jericó – Missa às 07:00h na Catedral

PATRONOS: Marlene Gomes e Família

Rabelo e Carminha

Hélio Martins e Marli

Enoe Silva e Família

Cleilton e Eremita

Raimundo Cavalcante e Aldenora

Chico Nunes e Cordélia

Profº Edgar Sousa e família

Antônio José e Dulcimar

Zenon e Solange

NOITÁRIOS: Pastoral do Dízimo e Renovação Carismática  (Grupo Articulador)

Tok Leve/ Hábitos/ Gráfica Reinaldo/ Mercadinho Marli/ Supermercado São José/ Mercadinho Frigo Leme/ Trakinagem/ Galeria e Taberna do Doca/ Boticário/ Escola Orlando Carvalho/ Ultragás/ Marmoraria Picoense/ Bairros: Rodagem de Floriano/ Barrocão / Conjunto Wellington Gonzaga e Soizão/ Escolas:  CETI- Pedro Sá e Rocha Neto/ Cordélia Sabores e Festas e Comunidades Rurais.

2ª NOITE: 01/06/2019 (SÁBADO)

 

PATRONOS: João Augusto e Marcelle Sá

Ronaldo Sá e Iracema

Waldemar Freitas e Evangelina

Raimundo e Mercês Cassiano

Antônio Leal e Euzelita

Junior Viana e Família

Leiliane Moura Sousa e família

José Augusto Vieira e família

Socorro Barros e família

Francileide Coelho e família

NOITÁRIOS: Catequese, Pascom e Pastoral Vocacional  (Grupo Articulador)

Cartório 4º Oficio/ Correios/ SINTE/ SINTEMO / 8ª GRE/ Instituto Histórico Oeiras/ Pizzaria ITaly-Brazil/ IBENS/ Farmacêutico João Carvalho/ Boteco e Lava Jato Aquabox.

3ª NOITE: 02/06/2019 (DOMINGO)

9:00 H – MISSA DA SOLENIDADE DA ASCENÇÃO DO SENHOR – FESTA COROAÇÃO DO DIVINO

PATRONOS: Benedito Orlando e Ana Maria

Aldene Sá e Família

Eduardo Freitas e Ediliane

Ricardo Soares e Teresa Tapety

Japhet Albuquerque e Ceiça Moura

Mario Freitas e Auridene

Stefano Ferreira e Família

Lindolfo Nunes e Cleide

Nelson Júnior e Girlene

Benedito Eufrásio e família

José Alberto e Karine

Tiana Tapety e família

NOITÁRIOS: Liturgia Jovem e JEC (Grupo Articulador)

Mercearia do Pão/ Drogaria Nova/ Engipec/ Museu de Arte Sacra/ Pastoral da Juventude/ Secretarias Municipais/ Câmara de Vereadores/ Prazeres da Carne/ CEF/ BB/ BNB/ Oeiras Cred/ Bradesco/ Instituto Mahatma  Gandhi/ Jhatara Construtora.

4ª NOITE: 03/06/2019 (SEGUNDA-FEIRA)

PATRONOS: Hailton Filho e Erica

Stanley e Aline Martins

Antônio Moraes e Eldina

Stepheen Torres e Família

Mauricio Chaves e Maria de Jesus

Alice Marques e Família

Jeferson Torres

Erimar Soares e Caley Samaléia

Alipio Sady

Antônio Reis e família

NOITÁRIOS: Amigos em Oração e Ministros da Eucaristia  (Grupo Articulador)

Chaves Bebidas / Ótica Bela Vista / Farmácias Santana/ Centro de Endoscopia/ Clinica de Olhos Dr. Joaquim Dias / Clinica do Coração/ Psicotran/ Clínica Imaculada Conceição / Clinica Oeirense/ Clinica de Olhos Stepheen Torres/ Clinica CITOLAB/ Receita Federal/ UESPI/ UAB/ IFIPI/ APAE/ UNOPA/UPAR/ Hospitais: Regional Deolindo Couto/ Nossa Senhora da Vitória/ Bom Jesus dos Passos /Colégio Paulo Freire/ Bairros: Oeiras Nova/ Jureminha / Vila Santa Teresa/ / Banda Santa Cecília.      

5ª NOITE: 04/06/2019 (TERÇA-FEIRA)

PATRONOS:

Antônio Portela e Ivone

Marlone Marcos e Célia

Marcos Santana e Andreia Barroso

José Teixeira e Luzemir

Paulo Martins e Francelia

Paulo Jânio e Espírito Santo

Pedro Dias e Família

João Burane e Fabiana

José da Guia e Eliana

Fábio Barroso e Conceição Freitas

NOITÁRIOS: Coração de Maria (Grupo Articulador)

Legião de Maria / Auto Peças Marcos/ Adega Modas/ Restaurantes O Pratão/ Construfácil/ Casa Fácil Móveis/ Escola Armando Bulamaqui/ Farmácias: Farma Vida/ Farma Silva/ Drogaria Nova/ Drogaria Horizonte/ Drogaria Santa Clara/ Drogaria São José/ Bairro Várzea/ Conjunto Júnior de Doutor/ Hotel SESC/ CRAS/ Clube da Melhor Idade/ Creche Mãe Tança/ Loterias: Boa Sorte e Capital da Fé.

 6ª NOITE:05/06/2019 (QUARTA-FEIRA)

 PATRONOS: José Maria e Sandra Torres

Carlos Washington e Cláudia Liana

Ceiça Campos e Família

Carlos Wagner e Família

Sandro Reis e Yara Porto

Cassandra Yara e família

Paulo Jorge e Naira

Terezinha Mendes Freitas e Família

José Wilson Borges e Socorro

Mundô e Edjândia

Drª Maria do Socorro R. Cipriano

NOITÁRIOS: Associação das Irmãs de Stº Antônio (Grupo Articulador)

Lojão das Ferragens/ Drogaria do Povo / Vara do Trabalho/ Fórum/ Versace/ Mercadinho Caçula/ Rádios: Primeira Capital/ Vale do Canindé/ FM Cristo Rei/ FM Meio Norte/ Óticas: Rivelliny/ Visão/ Ótica Fontes/ Escolas Monteiro Lobato/ Costa Alvarenga / paróquia Santo Antônio / santa Rosa Construtora / Estúdio de beleza Cláudia Ferraz.

7ª NOITE: 06/06/2019 (QUINTA-FEIRA)

 PATRONOS: Barroso e Liana

João Batista e Luciana

Antônio Madeira e Raimundinha Freitas

Geraldo Martins e Família

Antônio Miranda e Maria Aleluia

Rosa Meneses e Família

Kairo Fernando e família

Marcelo Cavalcanti e família

Anchieta Santos e Carmosina

Emanuel Gama e Rita de Cássia

NOITÁRIOS: Terço dos Homens e Casais Encontristas  (Grupo Articulador); Escritório de Advocacia Rosa Meneses/ Emplanta/ Posto Santa Isabel / Gelo Cristalino/ Moto Taxistas/ Advogados /OAB/ Tabeliões e Serventuários da Justiça/ Cartórios 1º e 3º Oficio/ Escolas: Visconde da Parnaíba/ Juarez Tapety/ Bairro Canela/ Conjunto Cajueiro e Pedreira/ Devotas de Santa Rita de Cássia/ Policia Civil e Militar/ EGPV.

8ª NOITE: 07/06/2019 (SEXTA-FEIRA)

PATRONOS: Avelar Sá e Fátima Moreira

Juscilene Cunha e Família

Amália Campos  e Irmãs

Antônio Libério e Mercês Moura

Inamorato Reis e Gabriela

Francisco Rego e Socorro Brandão

Aquiles e Socorro Nazaré

Gracinha e Jesus Lima e família

Pedro Freitas e Beth

Segundo Campos e família

José Mendes e Amélia Reis

NOITÁRIOS: Apostolado do Coração de Jesus (Grupo Articulador)

Casa Veterinária de Avelar Sá/ ESCONFAR / Promotora / DETRAN / Fio de Prata / CDL/ Rotary Club/ Shoppingráfica/ Confraria Eça Dagobertiana / Grupo de Consciência Negra/ Supermercado Reinaldo.

9ª NOITE: 08/06/2019 (SÁBADO)

 PATRONOS:

Miguel Machado e Lindalva Elisa

Olavo Brás e Isabel

Gema Galgane e Filha

Hélio Barroso e Soraia Reis

Etelvina Lago e família

Gutemberg Cavalcante e Família

Zé Raimundo Lopes e família

Sávio Leite e Lucinha

Zezinho Carneiro e Salomé

Antônio e Genilda

 NOITÁRIOS:

Pastoral Familiar (Grupo Articulador)

Casa do Frango / PMO/ Regional da Saúde /  Analisa / Clinicas: Materno Infantil / Policlínica / Coife Odonto / Profissionais da Saúde / Médicos / Enfermeiros / Dentistas / Agentes de Saúde / Farmácia Santos/ Drogaria Sousa/ Funcionários público municipal/ / Carneiro e Carneiro Associados/ Bairros: Rodagem de Picos/ Paróquia Sagrada Família / Profisio Clinica de Fisioterapia Teresina e Odontocentro-Uruçui / Maçonaria/ Acácias Douradas, Famílias que já receberam o Divino Espírito Santo.

APÓS A MISSA LEILÃO DO DIVINO E RIFA DE UM BOI EM PROL DA CLIMATIZAÇÃO DA IGREJA CATEDRAL.

DIA: 09/06/2019 (DOMINGO)

 FESTA DE PENTECOSTES

 – ÀS 9:00h – Missa Solene da Festa

– ÀS 19:00h – Missa de Encerramento do Festejo e Procissão para o Santuário da nova família, 2019/2020.

 Paróquia Nossa Senhora da Vitória

Diocese de Oeiras

FONTE: Mais Oeiras / PASCOM

Posts Relacionados

ANO
JUBILAR

AMIGOS DO
SEMINÁRIO

ESCOLA
MISSIONÁRIA
DISCÍPULOS DE
EMAÚS - EMIDE

Facebook

Instagram

Últimos Posts