Confira a programação dos festejos de 15 anos da Paróquia Sagrada Família em Oeiras

Compartilhe:

Oeiras se prepara para celebrar os festejos da Paróquia da Sagrada Família. Com o tema: Sagrada Família 15 anos de Fé e Vida e Lema: Vós sois Sal da Terra e Luz do Mundo (Mt 5,13-14).

As festividades terão início no dia 29 de agosto, e prosseguirá até o dia 08 de setembro, encerrando com a festa solene em honra a padroeira Sagrada Família. As celebrações ocorrerão as 19:00h e logo em seguida quermesse com apresentações culturais e venda de comidas típicas.

Um dos grandes marcos do festejo será a instituição do ministério de acólito para o seminarista Lael Rubem, que acontece durante o novenário no dia 05 de setembro, pelo bispo diocesano Dom Edilson Nobre.

O pároco da Sagrada Família padre João de Deus e o conselho pastoral da paróquia reafirmam o convite a todos os devotos e devotas, afirmando que o festejo será um momento de renovação espiritual e integração de pessoas, de suma importância na vida cristã de cada indivíduo.

 

PROGRAMAÇÃO

28/08- ABERTURA DO FESTEJO(QUARTA-FEIRA)

11:00 – Mesa Redonda – Transmissão pela Rádio FM Cristo Rei.

29/08- ABERTURA DO FESTEJO(QUARTA-FEIRA)

19:00 – Missa de Abertura dos festejos

20:00 – Quermesse

 

30/08 – 1ª NOITE(QUINTA-FEIRA)

Noitários: Grupo Mãe Rainha, Secretaria de Cultura, Secretaria de Educação, 8ª GRE, SINTE, AGESPISA, ELETROBRÁS, Espaço da Cidadania, JM Solar, Chiquinho Auto Peças e Oficina, Madeireira Guimarães, CONSTRUFORTE, Escola Pedro Sá, Equipe de Liturgia da Rádio Cristo Rei, Escolas: Agrotécnica, Juarez Tapety e Costa Alvarenga; Moradores da Vila Santa Teresa, Comunidades:  São Miguel da Talhada, Pinga,  Potes e Paquetá; Conjuntos Aleksandra I, II e III, Moradores das ruas: Abimael Carvalho e Dom Expedito Lopes

Famílias Noitárias: Francisca Pita e Inácio Barros, Sr. Hélio Adão, Dona Janete, Sr. Antonio José, Joaro e Marileide, Tiana Lima, Stefano Ferreira, Dona Socorro e seu Davi.

Grupo Articulador: Ministros da Santa Comunhão

31/08 – 2ª NOITE(SEXTA-FEIRA)

Noitários: UESPI, IFPI, Escolas: Rocha Neto, Girassol e Mahatma Gandhi, Instituto Histórico de Oeiras, Confraria Literaria Eça Dagobertiniana, SHOPINGRÁFICA, Bodelândia, Clínica Analisa, Permissionários do Mercadinho de Oeiras Nova, Ruas: Dom Severino, Sinhá Soido e Conego Cardoso.

Famílias Noitárias: Sr. Felão e Umbelina, Kelson e Camila, Dona Helena, Sr. Francisco e Socorro Rêgo, Luíza e Alberto, Sra. Maristela, Dona Gilda, Ceiça e Justino, Cristina e Luíz antonio, Maria Rita, Dr. Evandro, Luís e Maria de Deus, Seu Anfrísio e Nenem, Mercesinha, Seu Ângelo, Dona Antonia Branca, Dona Jesus.

Grupo Articulador: Coração de Jesus

01/09 – 3ª NOITE(SÁBADO)

Noitários: Coroinhas, Crianças da Catequese, Pastoral do Batismo,  Escolinhas de Futebol do: Osmarildo, Henrique Sobreira, Romildo Borges, Grupo de Escoteiros, Grupo de capoeira Raízes do Brasil, Secretaria de Esportes e Lazer, SENTEL, Construfácil, Casa Fácil, Armazém Paraíba, Hotel e Churrascaria Coqueiro Verde, Assentamentos: Carcará e Chapada do Fio, Escola: Armando Burlamaqui. Moradores das Avenidas: Antonio Soares(Rui Barbosa), Candido Martins e Benedito Martins;

Famílias Noitárias: Sr. Zé Brito, Zuzu, Dona Alzenir, Dona Chiquinha, César e Helane, Professor Nilson e Adelaíde, Luís e Mocinha Miranda, Edvaldo Gomes, Paulina e Joel, Fátima e Avelar, Cícero e Juliana, Dona Modestina, Dona Santa e seu Zeca, Sra. Cassandra Santos, Liana e Barroso, Sr. Deri Gonzaga, Nilson Miranda, Dr. Ricardo Siqueira, Andréa e Marco Santana, Lúcia e Totota, Marcele Sá e João Augusto, Chico Zome, Eldina e Netinho, Sr. Lourival e Lúcia, Portela e Ivone, Lucinha e Savinho.

Grupos Articuladores: Catequistas e Pastoral da Criança

02/09 – 4ª NOITE(DOMINGO)

Noitários: Pastoral da Juventude, Crismandos, Renovação Carismática, Grupo Amigos em Oração, Jovens em geral, Secretaria da Juventude, Escola IBENS, Comunidades: Briona, Soares e Várzea da Cruz; Fórum Desembargador Cândido Martins, Ministério Público, Drogaria Horizonte, Cartório Eleitoral, Vara do Trabalho, Polícia Militar, Polícia Civil, Clinica de Olhos Dr. Joaquim Dias, Escrítorio de Advocacia do Doutor Caio César Carvalho, SMC Digital, Moradores das Avenidas: Abdias Neves e Isaías Coêlho.

Famílias Noitárias: Dr. Noac Almeida, Vanda Rocha e Assuero, Sérgio e Espírito Santo, Evangelina Sá, Valmira, Heloisa Helena e Jailton, Sr. Raimundo Vieira, Sr. Claudevândio Macedo e Rosileide, Joaquim Dias e Noélia, Lívio George, Jonas e Ana Célia, Juraci e Raimunda, Dona Lourdinha, Sra. Sandra, Olguinha, Delsinha e Delva, Luís Pedro e Mariinha, Laynara e David Galvão, Dona Lídia, Aumilene e Luís, Dimas e Nenem, Julia e Bastião, Socorro Torres, Sr. José Daguia e Eliane, Fátima Lima e Antonio, Dona Neves.

Grupo Articulador: Grupo de Jovens

03/09 – 5ª NOITE(SEGUNDA-FEIRA)

Noitários: Cidade de São João da Varjota, Coral Irmã Caldas, Comunicadores das Rádios: FM Cristo Rei, Meio Norte FM, Primeira Capital e Vale do Canindé; PASCOM, Religiosas, Assentamento e Escola Agrícola de Caldeirões,  Mercadinho Hosano, Wilson Lanches, Magazine Nossa Senhora Aparecida, Supermercado São José, Escolas:  Dom Edilberto e CAIC; Moradores das Ruas: Santos Dumont e Comadre Ana.

Famílias Noitárias:  Sr. Nonato Barbosa, Sr. Hélio Neri, José Alberto e Carine, Dona Maria do Carmo Alve, Lêda Alves, Dona Solimar, Teresinha de Gessi, Hosano e Isaura, Doca e Aldenora, Teresa, Teresinha Lopes, Kincas e Edileusa, Jader e Perpetua, Eloneide, Célia e Filim, Ceiça de Doutor, Dona Enoi, Sabrina e Lucas, Sílvia e Wilke, Dona Eva, Cabo Chico e Cristina, Ceiça e Wilson.

Grupo Articulador: Grupo de Oração do Divino Espírito Santo

04/09 – 6ª NOITE(TERÇA-FEIRA)

Noitários: Paróquia de Nossa Senhora do Rosário, Grupo de Oração de Santa Rita, Secretaria de Indústria e Comércio, Secretária de Obras, Secretaria de Saúde, 8ª Diretoria de Saúde, UPA, Hospitais: Bom Jesus dos Passos, Nossa Senhora da Vitória e Deolindo Couto; Posto de Saúde de Oeiras Nova, CEO, APAE,  Agentes de: Saúde e Endemias; Estúdio de Pilates Fisioterapia Integrada, Mercadinho Moura e Val, Mundo dos Discos, Clínica Dr. Antonio Reis, Clínica Dr. Xavier, Clínica de Dr. Hailton Filho, Comunidades: Contentamento, Malhada Grande dos Lopes, Boa Nova; Moradores da Avenida Totonho Freitas.

Famílias Noitária de:  Pimentel e Laura, Espírito Santo Bruno, Sra. Maria Daguia, Assis e Ivete, Valdívia e Zé Moura,  Antonio Reis, Aldenora Reis, Auridene e Mário Freitas, Carla e Espedito Martins, Luís Fernado e Marilande, Neander, Fatinha e Barroso, Gorete e Mariano, Sr. João Gonzaga, Ceiça Costa, Dona  Zilene, Eduardo, Dr. Xavier, Dr.Aluísio Rabêlo, Dona Neide, Fernando de Zadim, Alexandre Meneses.

Grupo Articulador: Pastoral do Dízimo

05/09 – 7ª NOITE(QUARTA-FEIRA)

Instituição do ministério de acólito para o seminarista Lael Rubem, proferido pelo bispo diocesano Dom Edilson Nobre.

Noitários: Vicentinos, Rodagem de Picos, Vila São José, Juraní, Parque Leste, Uberaba I e II, Conjunto Oeiras, São Benedito, Anel Viário, Verde Teto, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos trabalhadores Rurais, Comunidade: CEPISA; Escolas: Cebolinha, Santinha Nunes, José Coêlho, Farmacêutico João Carvalho, Moradores das Ruas: Juscelino Kubichek, João Nunes, José Tapety, Candido Aleixo

Famílias Noitárias: Seu Beto e Gildete, Adailton, Seu Edvaldo, Joel Silva e Maura, Cocota, Socorro Lagoa, Socorro Santos , Sr. Juvenal, Arimatéia Junior, Espírito Santo, Edvaldo Lima, Beron Morais, Gilmar Fontes, Dona Lourdes, Da Mata e Ana Elisa, Ceiça Ribeiro e Brito, Josué e Gracinha.

Grupos Articuladores: CEFAS e Coração de Maria

 

06/09 – 8ª NOITE(QUINTA-FEIRA)

Noitários: Pastoral do Idoso, FUNDED,  Secretaria de Assistência Social, CRAS, CREAS, Assistentes Sociais, Casa dos Conselhos, DETRAN, Grupo Santo Antônio, Paróquia de Nossa Senhora da Vitória, O Boticário, Mercadinho Canário, Farmácias Santana, Clínica Dr. Hidelberto Alves, Revendedoras Natura: Firmina e Jacira.

Famílias Noitária de:, Fábio e Andréia, Elias e Geórgia, Lilisa Rêgo, Conceição Rêgo, Teresa, Tamiris, Mercês e Zezinho, Vanessa Reinaldo e Eduardo, Paulo Jorge e Nayla, Camila Marques, Mariquinha Santana e Hidelberto Alves, Firmina e Chagas, Marenilda e José Francisco, Célia Carlos, Chiquim e Jacira, Letiano, Pedro Freitas.

Grupo Articulador: Terço dos Homens

07/09 – 9ª NOITE(QUARTA-FEIRA)

Noitários: Prefeitura de Oeiras, Câmara de Vereadores, CDL, Maçons, Posto Santa Isabel, Rotary Club, Caixa Econômica, Banco do Brasil, Bradesco, Banco do Nordeste, IAPEP, Liquigás, Lanches e Cia, Casa do Parafuso, Supermercados: Marli, Frigoleme e Alternativo;  Espaço da Cidadania, Receita Federal, ENGIPEC, Correios, Pastoral Familiar, Cúria Diocesana, Moradores das ruas Costa e Silva e Antonio Tapety.

Famílias Noitárias: Perpetua e Antonio Francisco Mariano, Sr. Antonio do IBGE, Sr. João Batista e Luciana, Ceiça e Zezé, Martinho de Meneses, Laninha e Ari, Dona Francisca, Ribeiro e Fatinha, Maria e Francisco, Sra. Amélia de Doutor, Fabiana e João Burane, Kelson de Doutor e Família, João Gregório e Antonia, Dona Cecília,  Seu Domingos e dona Socorro, José Raimundo Sá Lopes, Sr. Cleilton,  B.Sá, Zé Madeira e Leonisia, Zadim,  Hélio Martins e Marli, Dr. Carlos Washinton, Francisco Guedes, Mariinha Siqueira, Marciel e Edenia, Raimundinho e Marinalva, Eliana Gonçalves e Família.

Grupos Articuladores: Casais Encontristas e Pastoral Carcerária

08/09 – (SÁBADO) FESTA DA SAGRADA FAMÍLIA

18:00 – Procissão Com a imagem da Sagrada Família pelas ruas dos Bairros Oeiras Nova e Jureminha.

 

19:00 – Missa Solene da Festa da Sagrada Família

 

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

 

Todas as noites após as novenas, haverá momento social com apresentações culturais e barraquinhas com bebidas e comidas típicas

No dia 06/09 será realizado o grande leilão da Festa da Sagrada Família

No dia 08/09 após a Missa da Festa da Sagrada Família será realizado o Show de Encerramento dos Festejos.

Por Claudevândio Macedo

FONTE: http://www.cristoreifm.com/

 

Posts Relacionados

ANO
JUBILAR

AMIGOS DO
SEMINÁRIO

ESCOLA
MISSIONÁRIA
DISCÍPULOS DE
EMAÚS - EMIDE

Facebook

Instagram

Últimos Posts