Programação

Compartilhe:

SEXTA-FEIRA (01/07)

17h – Credenciamento – Apresentações culturais

18h – Jantar 

19h – Celebração de Abertura

19h30min – Cerimônia de Abertura

20h – Conferência – Educar para a comunicação em tempos de novas mídias (Moisés Sbardelotto – RS)

21h – Apresentações artísticas no Espaço Cultural (CDP)

SÁBADO (02/07) – MANHà

06h45min – Café

07h30min – Celebração Eucarística – Presidida por Dom Joaquim Mol

08h30min – Conferência: Um olhar comunicacional sobre o apostolado do Papa Francisco – Dom Joaquim Giovani Mol – Bispo Auxiliar de Belo Horizonte e Presidente da Comissão Pastoral Episcopal Pastoral para Comunicação da CNBB

09h30min – Deslocamento para as Oficinas (Escola Municipal Juarez Tapety)

09h45min – Oficinas – Escola Municipal Juarez Tapety

12h – Almoço

SÁBADO (02/07) – TARDE

14h – Conferência: Cultura digital e midiatização: um novo modo de ser e viver em sociedade – Marcus Tullius (coordenador nacional da Pascom) 

15h15min – Deslocamento para as Oficinas – Escola Municipal Juarez Tapety

15h30min Media training com Moisés Sbardelotto (reservado para bispos, padres, religiosos/ religiosas, seminaristas

15h30min às 18h – Oficinas 

19h – Jantar

20h – Apresentações artísticas no Espaço Cultural (CDP)

DOMINGO – 03/07

07h – Café 

08h – Oração

08h30min – Conferência: Democratização, políticas de comunicação e suas implicações jurídicas – Pe. Leandro (Bom Jesus do Gurguéia) 

09h30min – Conferência: Escutar com o ouvido do coração (DMCS)Dom Edilson Nobre – Bispo de Oeiras e membro da Comissão Pastoral Episcopal para Comunicação da CNBB

10h30min – Pausa 

11h – Celebração Eucarística – Presidida por Dom Juarez Sousa (Bispo Diocesano de Parnaíba e Presidente da Comissão Regional NE 4 da CNBB)

12h30min – Almoço e despedida

OFICINAS NA MANHÃ DO SÁBADO DIA 02/07

  • Vídeo e transmissão ao vivo (1ª etapa) – Assessor:  Helder Felipe (Campo Maior) 
  • Cobertura fotográfica de eventos religiosos (1ª etapa) – Assessores: Thiago Amaral (Teresina) e Emanoel Ramos (Teresina)
  • Programa de rádio a serviço da pastoral e da comunidade – Podcast: ferramenta que pode agregar (1ª etapa)  – Assessor: Claudevândio Macêdo (Oeiras) 
  • Linguagem eclesiástica para a imprensa – Assessores: Marcianildes (Floriano) e Padre Gildásio (Oeiras)
  • A comunicação na liturgia – Assessor:  Padre Rogério Nascimento (Diocese de Oeiras)
  • Novas mídias como ferramentas para a catequese – Assessor: Padre Leandro Pinheiro (Bom Jesus do Gurguéia)
  • Pastoral da Comunicação: Métodos de implantação – Assessor: Marcos Tullius (Coordenador Pascom Nacional)

OFICINAS À TARDE DO SÁBADO DIA 02/07

  • Vídeo e transmissão ao vivo (2ª etapa) – Assessor: Helder Felipe (Campo Maior)
  • Cobertura fotográfica de eventos religiosos (2ª etapa) – Assessores: Thiago Amaral (Teresina) e Emanoel Ramos (Teresina)
  • Programa de rádio a serviço da pastoral e da comunidadePodcast: Ferramenta que pode agregar (2ª etapa) – Assessor: Claudevândio Macêdo (Oeiras) 
  • Mídias institucionais: estratégias e conteúdos – Assessora: Lana Krisna (Picos) 
  • Criação e produção de artes institucionais – Assessores:  Vinícius Coutinho (Picos) e Junior Lucena (Picos)
  • Produção de texto – Assessora: Eulália Teixeira (Teresina)
  • Media Training – Assessor: Moisés Sbardelotto