Notícias das Paróquias

Sagrada Família divulga programação da festa do Divino Espírito Santo

Autor: Jussy Freitas

A Paróquia Sagrada Família em Oeiras, se prepara para a festa do Divino Espírito Santo que acontecerá no dia 20 de maio, e traz como tema “Violência, não! Paz, sim! ” Nos dias que antecedem a festa, vai acontecer o novenário que começa nesta quinta-feira (10), com missa de abertura no santuário do Divino de Oeiras Nova que fica localizado na Rua Santos Dumont, próximo ao IBGE.

Para a Igreja Católica, o Divino Espírito Santo é a Terceira Pessoa da Santíssima Trindade, ou seja, é Deus. Ele é Deus vivo, é o amor entre o Pai e o Filho. É ele quem passa a habitar no coração dos fiéis através do batismo e guia os que creem em Jesus Cristo. A Bíblia usa imagens simbólicas para representa-lo tais como, Fogo, Sopro, Vento, Água Viva e o símbolo da Pomba.

No domingo (20), às 7h30 da manhã, haverá missa e logo em seguida procissão nas ruas do bairro Oeiras Nova, até a residência da nova família que vai receber a imagem do Divino da sede da Paróquia Sagrada Família. Vale lembrar que nesta celebração, todas as imagens do Divino Espírito Santo das comunidades da Paróquia estarão presente na Festa de Pentecostes.

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA:

10/05 – (QUINTA-FEIRA) ABERTURA DO FESTEJO

11:00 -Mesa redonda sobre a Festa do Divino Espírito Santo 2018 -Transmissão pela Rádio FM Educativa Cristo Rei

19:00 – Missa de Abertura do Festejo na residência onde se encontra a imagem do Divino de Oeiras Nova na Rua Santos Dumont

11/05 – 1ª NOITE (SEXTA-FEIRA)

Noitários: Comunicadores das Rádios: FM Cristo Rei, Meio Norte FM, Primeira Capital e Vale do Canindé; PASCOM, Religiosas, Assentamento e Escola Agrícola de Caldeirões, Seminaristas, Pastoral Vocacional, Mercadinho Hosano, Wilson Lanches, Magazine Nossa Senhora Aparecida, Supermercado São José, Escolas: IBENS, Agrotécnica, Dom Edilberto e CAIC; Moradores das Ruas: Santos Dumont e Comadre Ana.

Famílias Noitárias de: José Alberto e Carine, Dona Solimar, Teresinha Oliveira, Isabel almeida, Geana Sousa, Conceição Barros, Inácia Borges, Bonifácia, Hosano e Isaura, Doca e Aldenora, Teresa, Teresinha Lopes, Nena e Maninha, Kincas e Edileusa, Ceiça de Doutor, Dona Enoi, Dona Eva, Maria José Fernandes, Cabo Chico e Cristina, Ceiça e Wilson.

Grupo Articulador: Grupo de Oração do Divino Espírito Santo

12/05 – 2ª NOITE (SÁBADO)

Noitários: Coroinhas, Crianças da Catequese, Pastoral do Batismo, Escolas: Juarez Tapety e Paulo Freire, Escolinha de Futebol do Osmarildo, Escolinha de Futsal do Henrique Sobreira, Escolinha de Futsal do Romildo, Grupo de Escoteiros, Grupo de capoeira Raízes do Brasil, Secretaria de Esportes e Lazer, SENTEL, Construfácil, Casa Fácil, Armazém Paraíba, Hotel e Churrascaria Coqueiro Verde, Assentamentos: Carcará e Chapada do Fio, Escola: Armando Burlamaqui. Moradores das Avenidas: Antonio Soares, Candido Martins e Benedito Martins;

Famílias Noitárias de: Sr. Zé Brito, Luís e Mocinha Miranda, Edvaldo Gomes, Paulina e Joel, Cícero e Juliana, Dona Modestina, Professor Netinho, Dona Santa e seu Zeca, Cicero Santos, Sra. Cassandra Santos, Liana e Barroso, Deri Gonzaga, Nilson Miranda, Dr. Ricardo Siqueira, Rita Barbosa, Ricardo, Maria Teixeira, Socorro Sá, Andréa e Marco Santana, Lúcia e Totota, Marcele Sá e João Augusto, Chico Zome, Eldina e Netinho, Sr. Lourival, Portela e Ivone, Lucinha e Savinho.

Grupos Articuladores: Catequistas e Pastoral da Criança

13/05 – 3ª NOITE (DOMINGO)

Noitários: Pastoral da Juventude, Crismandos, Renovação Carismática, Grupo Amigos em Oração, Jovens em geral, Secretaria da Juventude, Fórum Desembargador Cândido Martins, Ministério Público, Drogaria Horizonte, Cartório Eleitoral, Vara do Trabalho, Polícia Militar, Polícia Civil, Clinica de Olhos Dr. Joaquim Dias, Escrítorio de Advocacia dos Doutores: Noac Almeida, Caio César Carvalho, SMC Digital, Moradores das Avenidas: Abdias Neves e Isaías Coêlho,

Famílias Noitárias de: Vanda Rocha e Assuero, Sérgio e Espírito Santo, Raimundo Torres, Evangelina Sá, Valmira, Heloisa Helena e Jailton, Joaquim Dias e Noélia, Lívio George, Jonas e Ana Célia, Dona Lídia, Luís Pedro e Mariinha, Juraci e Raimunda, Dona Lourdinha, Vitória Veloso, Sandra, Olguinha, Socorro Torres, Delsinha e Delva, Aumilene e Luís, Dimas e Nenem, Julia e Bastião, Dona Bembem, Sr. José Daguia, Fátima e Antonio, Dona Neves.

Grupo Articulador: Grupo de Jovens

14/05 – 4ª NOITE (SEGUNDA-FEIRA)

Noitários: Grupo de Oração de Santa Rita, Secretaria de Indústria e Comércio, Secretária de Obras, Secretaria de Saúde, 8ª Diretoria de Saúde, UPA, Hospitais: Bom Jesus dos Passos, Nossa Senhora da Vitória e Deolindo Couto; Posto de Saúde de Oeiras Nova, CEO, APAE, Escola Rocha Neto, Agentes de: Saúde e Endemias; Estúdio de Pilates Fisioterapia Integrada, Mercadinho Moura e Val, Mundo dos Discos, Policlínica, Clínica Dr. Xavier, Clínica de Dr. Hailton Filho,Moradores da Avenida Totonho Freitas.

Famílias Noitárias de:  Pimentel e Laura, Espírito Santo Bruno, Deinha e Daguia, Assis e Ivete, Valdívia e Zé Moura, Antonio Reis, Aldenora Reis, Auridene e Mário Freitas, Carla e Espedito Martins, Luís Fernado e Marilande, Neander, Marlene Lopes, Maria Raimunda, Lucia Rejane, Seu Angelo, Lucas Oliveira, Fatinha e Barroso, Gorete e Mariano, Sr. João Gonzaga, Ceiça Costa, Dona Zilene, Eduardo, Dr. Xavier, Dr.Aluísio Rabêlo, Dona Neide, Fernando de Zadim, Alexandre Meneses.

Grupo Articulador: Pastoral do Dízimo

15/05 – 5ª NOITE (TERÇA-FEIRA)

Noitários: Grupo Mãe Rainha, Secretaria de Cultura, Secretaria de Educação, 8ª GRE, SINTE AGESPISA, ELETROBRÁS, JM Solar, Chiquinho Auto Peças e Oficina, Madeireira Guimarães, Construforte, Escola Pedro Sá, Equipe de Liturgia da Rádio Cristo Rei, Escola Costa Alvarenga; Vila Santa Teresa, Conjunto Aleksandra, Moradores das ruas: Abimael Carvalho e Dom Expedito Lopes

Famílias Noitárias de: Francisca Pita e Inácio Barros, Valdir e Marli, Janete, Elizangela, Do Céu, Ana Vitória, Benildes, Helen Sousa, Raimunda Barbosa, Meire, Leda Marcia, Lindalva, Maria dos Anjos, Antonia da Conceição, Francisca Leal, Sr. Antonio José, Joaro e Marileide, Tiana Lima, Stefano Ferreira, Dona Socorro e seu Davi.

Grupo Articulador: Ministros da Santa Comunhão

16/05 – 6ª NOITE (QUARTA-FEIRA)

Noitários: Pastoral do Idoso, FUNDED, Secretaria de Assistência Social, CRAS, CREAS, Assistentes Sociais, Casa dos Conselhos, DETRAN, Grupo Santo Antônio, O Boticário, Mercadinho Canário, Farmácias Santana, Clínica Dr. Hidelberto Alves, Farmácias Santana, Revendedoras Natura: Firmina e Jacira. Moradores das avenidas: Teresina e Petrônio Portela.

Famílias Noitárias de: Fábio e Andréia, Elias e Geórgia, Vanessa Reinaldo e Eduardo, Maria de Cassiano, Espírito Santo, Zé Madeira e Leonisia,  Paulo Jorge e Nayla, Mariquinha Santana e Hidelberto Alves,  Albertina, Lourdes de Ari, Antonia Alves, Aparecida Ribeiro, Domingas, Toinha, Antonia Moura, Bruno Emanuel, Letícia, Maria Vita e Elias, Firmina e Chagas, Chiquim e Jacira, Letiano, Pedro Freitas, Hélio Adão, Ribeiro e Fátima, Ione Cecilia, Benedita Moreira, Romana Cruz, Antonia Augusta, Maria Pedrina, Antonia e Abdias.

Grupo Articulador: Terço dos Homens

17/05 – 7ª NOITE (QUINTA-FEIRA)

Noitários: Coração de Maria, CEFAS, Rodagem de Picos, Vila São José, Juraní, Uberaba I e II, Conjunto Oeiras, São Benedito, Anel Viário, Verde Teto, Secretaria de Agricultura, Sindicato dos trabalhadores Rurais, Comunidade: CEPISA; Carvalho Moto Peças e Oficina, Escolas: Cebolinha, Santinha Nunes, José Coêlho, Farmacêutico João Carvalho, Moradores das Ruas: Juscelino Kubichek, João Nunes, José Tapety, Candido Aleixo

Famílias Noitárias de:Anita Costa, Maria da cruz, Hilda Pereira, Dona Teresa, Dona Raimunda, Dona Altina, Francisca Lourença, Maria Francisca, Mundica, Maria do Carmo, Gledsiany, Dona Isabel, Dona Francisca Estevão, Francisco José, Aldenora e seu Zeca, Maria Salete, Espírito Santo, Maria Amorim, Socorro Lagoa, Lucilene, Julia,  Maria Neta, D. Bio, Pantica, Deyse, Conceição Pereira, Seu Beto e Gildete, Adailton, Seu Edvaldo, Joel Silva e Maura, Cocota, Socorro Lagoa, Socorro Santos , Sr. Juvenal, Arimatéia Junior, Espírito Santo, Edvaldo Lima, Beron Morais, Gilmar Fontes, Dona Lourdes,

Grupos Articuladores: CEFAS e Coração de Maria

18/09 – 8ª NOITE (SEXTA-FEIRA)

Noitários: UESPI, IFPI, Escolas: Girassol e Mahatma Gandhi, Instituto Histórico de Oeiras, Confraria Literaria Eça Dagobertiana, Shopingráfica, Bodelândia, Clínica Analisa, Permissionários do Mercadinho de Oeiras Nova, Ruas: Dom Severino, Sinhá Soido, Conego Cardoso.

Famílias Noitárias de: Felão e Umbelina, Kelson e Camila, Dona Helena, Antonia Nunes, Sr. Francisco Rêgo, Luísa e Alberto, Maristela, Dona Gilda, Ceiça e Justino, Kelinton, Dona Creusa, Jesus Carvalho, Maria Rita,Dr. Evandro, Luís e Maria de Deus, Nelson Júnior, Ana Célia, Maria Barbosa, Geane Maria, Maria Natividade, Rosário Muniz, Francisca Luíza, Conceição Carvalho Teresa Neta, Jorge Ribeiro, Inácia dos Santos, Conceição Prima. Seu Anfrísio, Mercesinha, Dona Antonia Branca.

Grupo Articulador: Coração de Jesus

19/09 – 9ª NOITE (SÁBADO)

Noitários: Prefeitura de Oeiras, Câmara de Vereadores, CDL, Maçons, Rotary Club,Caixa Econômica, Banco do Brasil, Bradesco, Banco do Nordeste, IAPEP, EGPV, Liquigás,Lanches e Cia, Supermercados: Marli, Frigoleme e Alternativo;  Espaço da Cidadania, Posto Santa Isabel, Receita Federal, ENGIPEC, Correios, Pastoral Familiar, Cúria Diocesana, Moradores das ruas Costa e Silva e Antonio Tapety.

Famílias Noitárias de: Ceiça e Zezé, Martinho de Meneses, Laninha e Ari, Dona Francisca, Iraneide, Maria e Francisco, Mauro Tapety, Sra. Amélia de Doutor, João Gregório e Antonia, Dona Cecília, Assis Carvalho, Seu Domingos e dona Socorro, Maria Felipa, Raimunda do Rosário,José Raimundo, Sr. Cleilton,  B.Sá, Zé Madeira e Leonisia, Zadim, Barroso, Antonio Francisco, Rosário de Fárima, Alaíde, Hélio Martins e Marli, Emanuel Gama e Cassi, Dr. Carlos Washinton, Francisco Guedes.

Grupos Articuladores: Casais Encontristas e Pastoral Carcerária

20/05 – (DOMINGO) FESTA DE PENTECOSTE

07:30 – Missa Solene da Festa na Igreja da Sagrada Família e em seguida procissão pelas ruas do bairro Oeiras Nova. Nesta celebração todas as imagens do Divino das Comunidades da Paróquia Sagrada Família virão participar da Festa de Pentecoste.

19:00 – Missa de Pentecostes na Igreja da Sagrada Família e em seguida Procissão até a residência da Nova Família que receberá a Imagem do Divino da sede da Paróquia Sagrada Família.

 

INFORMAÇÕES ADICIONAIS

  • Nos dias 17, 18 e 19 de maio após as novenas, haverá momento social com apresentações culturais e barraquinhas com bebidas e comidas típicas.
  • No dia 19/05 será realizado o grande leilão da Festa do Divino Espírito Santo.
Fonte:
Folha de Oeiras

Deixe seu comentário

Seu endereço de email não será publicado.requerido

*

* *