Notícias das Paróquias

Paróquia Santa Rosa de Lima divulga programação do festejo de Santo Expedito

Autor: Jussy Freitas

 

A Paróquia Santa Rosa de Lima divulgou a programação do festejo de Santo Expedito na comunidade Missionária Bairro Fazenda. A programação, que terá início no dia 10 e se estende até o dia 19 de abril, tem como tema “Com Santo Expedito, construindo uma Cultura de Paz. “

O padre Julielmo Marques destacou a importância do festejo para todos os fiéis “Vamos celebrar o padroeiro Santo Expedito. Queremos contar com a presença de cada um de vocês, para juntos vivermos este momento de gratidão ao nosso Deus como também fazermos nossos pedidos. Nossa igreja celebra o Ano Nacional do Laicato (Ano do Leigo), tendo em vista o bem e a conversão dos cristãos. Façamos então destes dias, momentos de reflexão, aprofundamento na nossa fé e missão de cristãos como leigos e leigas a serviço do Reino. Afinal “somos todos irmãos” (Mt. 23,8). “ Pontuou

 

 

Programação:

 

1ª Noite Dia10/04/2018 – Terça-Feira

5:00h – Alvorada e queima de fogos

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Conselho Tutelar, Secretária de Assistência Social, CRAS, Bairro Centro.

Patronos: Gelma Santos, Izabel Cristina, Marlene Moreira, Pipi, Leo, João Muniz, Eliane, Manoel Costa, Jailson, Nazaré, Raniére, Jaciane, Cruz, Ieda, Nonato.

Pastoral articuladora: Pastoral da Pessoa Idosa

 

2ª Noite Dia11/04/2018 – Quarta-Feira  

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Secretaria de Saúde e Bairro Tanque

Patronos: Iolete, Iolanda, Fernanda, Solidade, Marcio Siqueira, Suelane, Larisse, Quinkas, Vanessa, Lídia, Dr. Anônio, Zezita, Deison, Eurides, Dulce, Nivaldo, Raiane, Fábio, Elminha, Nonata, Seu Di, Eva Figueredo, Neda, Meire, Alcides, Teresinha, Edita, Huiara Lessa.

Pastoral articuladora: Terço dos Homens

 

3ª Noite Dia12/04/2018 – Quinta-Feira

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Sec.da juventude.  Sec. de  Agricultura,  Sec. de Obras e Bairro Santo Antônio.

Patronos: Nayro, Antônio Neto, Matias, Adelton, Jairo, Arimatéia, Cleidim, Béna, Zé Leal, Jussara, Santa, Chagas, Mauricio, D. Maria, D. Lurdes, Edilene, Ednusa, Anonias, Enemezia, Elano, Vina

Pastoral articuladora: Pastoral da Juventude

 

4ª Noite Dia13/04/2018 Sexta-Feira

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Sec. De Educação, Escolas Municipais, Escola Dom Edilberto Dinkelborg e Bairro Baixa Fria

Patronos: Eliete, Bernadete, Ricardo, Valdelice, Bárbara, Valdete,Nayra, Cintia, Maristela, Francinete, Irene, Nivaldo, Josiene, Leidiana, Osineide,Altaídes, Elidete, Ceicinha, Zezinha, Nunes, Manguito, D. Luiza Rodrigues, Francina, D. Mudinha, Dijé, Bruna.

Pastoral articuladora: Todas as Legionárias

 

5ª Noite Dia14/04/2018 Sábado

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Comerciantes da Cidade, Cidade Cajazeiras e Bairro Berlenga

Patronos: José Antônio, Hilário, Chico de Milton, Mislene, Ana Luisa, Antônio Luzimar,Titi, Cinete, Zélia, Mariana Braga, Joazinho, Herica, Nego Cabeleireiro, Jean, Neguim Braga, Neguim Sousa, João Silva, Adalton, Domingas, Francisca Filó, Antônio Calado, Edilene, Edgar C. Branco, Telma Tenório, Riuvan ,Saúde, Reges, Mazé Freitas, Doninha, Cândida, Parú,Mazé Holanda, Evanilde, Jailson,  Marta, Adonias.

Pastoral articuladora: Pastoral do Dizímo

Após a missa Leilão Comunitário e música ao vivo com Cantor Joário Vieira

 

6ª Noite Dia15/04/2018  Domingo

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Prefeitura Municipal, Cãmara de Vereadores , Conjunto Habitacional.

Patronos: Prefeito Verissimo, Chico Santos, Kaio Fernando, Maim, Edmaria, Vanda, Anatalia, Beto,Diney, Messias, Filho, Geraldo Soares, Patricia, Karlos Jr., Everaldo, Renildo, Antônio de Constâncio, Luis de Henrique, Ricardo Messias, Francisca Vingor, Ceiça Vingor, Santana, Morena, Selô, Deusdete,

Pastoral articuladora: Pastoral da Criança

7ª Noite  Dia16/04/2018 Segunda-Feira

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Sindicato dos Trabalhadores Rurais, Posto Nossa Senhora  Aparecida , Posto Canindé e Bairro Pé da Serra.

Patronos: Ivoneide, Netinha, Zé de Elizeu, Dalva,Adriano, Jackson, Saúde, Vina, Raimunda, D. Luisa, Nazaré, Teresa, Evanuza, Ednulza, Socorro,Espiríto Santo, Mazu, D. Julia, Da Guia, Valdirene.

Pastoral articuladora: Catequese

 

8ª Noite Dia17/04/2018 Terça-Feira

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Sec. de Transporte, Cooperativa e Bairro Cajueiro

Patronos: Sandoval, Alex, Carlinhos, Turiba,Antônio Topa, Anderson, Leonardo, Luiz de Henrique, Zefa, Maria Francisca, D. Bela, Izabel Bispo,Edileuza , Secilia, Irene , Marinete, Dodó.

Pastoral articuladora: Coroinhas

 

9ª Noite Dia18/04/2018 Quarta-Feira

19:00h – Santo Terço

19:30h – Santa Missa

Noitários: Motoristas, Agespisa e Bairro Fazenda

Patronos: Valter,Angelmar,Lucas, Maicon, Flávio,Gildeilson, Zé Garra, Juna Lambu, Edmilson, Kiki, Valdimar, Dino Sousa, Jailson, Hermita, Amada,Zayra,Ravena, Dilza, Janaina, Daguia, Isaías, Eduarda, Rayma, Jerley, Dhonlenno, Paleu, Tica, Milagre, Joanita, Rosário, Eva Rodrigues, Zélia Rodriguues, Sandra, Mazé Tenório.

Pastoral articuladora: Pastoral do Bairro Fazenda

Festa de Santo Expedito

Dia 19/04/18 – Quinta-Feira

18:30h Procissão em seguida – Missa Solene

Noitários: Todo Povo de Deus

Por: Jussy Freitas

Foto: Google

 

 

 

 

 

Deixe seu comentário

Seu endereço de email não será publicado.requerido

*

* *